CAF Marseille Provence
Accueil du site > Formations > Formations au 5 décembre 2015, actualisé au 1er mars 2016

Formations au 5 décembre 2015, actualisé au 1er mars 2016

jeudi 10 mars 2016

Devenez plus autonome !! Initiez à votre tour !!


FORMATION COMMUNE AUX ACTIVITES

21/22 mai 2016  : A Marseille (13) : contact : Jacques Baills : en.jaumet@gmail.com

STAGE DE FORMATION DE DIRIGEANTS À MARSEILLE

19 mars 2016 : Contact : J.kelle@orange.fr ou 06 76 39 09 90

SPORTS DE NEIGE

12 /13 dec  : Rassemblement et recyclage initiateurs ski de montagne, surf, raquette - Au centre de L’Eychauda à Pelvoux (05) Contact Michel Astier : michel-astier@orange.fr

16/17 janv 2016  : UF1 : Neige et avalanches au centre de l’Eychauda à Pelvoux (05) Contact : Jean-michel Eycheynne : jm.echeynne@free.fr ou 06 80 55 96 35

16/17 janv 2016 : UF2 : Neige et avalanches au centre de l’Eychauda à Pelvoux (05) Contact : Benoit Perrot : benoliv.perrot@yahoo.fr ou 06 52 40 12 88

23/24 jan 2016  : UF2 : Neige et avalanches en Champsaur (05) Contact : Dominique Luquet : dominiqueluquet@hotmail.com ou 04 92 56 16 95

6/7 fev 2016  : UF2 : Neige et avalanches à Estenc (06) Contact : Andreas Kresse : andreas.kresse@yahoo.fr

6/7 fev 2016 : Faire sa trace en hiver à Estenc (06) Contact : Philippe Romita : promita@wanadoo.fr ou 06 75 80 12 68

13/14 fev 2016 : UF1 : Neige et avalanches en Champsaur (05) Contact : Dominique Luquet : dominiqueluquet@hotmail.com ou 04 92 56 16 95

13/14 fev 2016 : UF1 : Neige et avalanches Au centre de L’Eychauda à Pelvoux (05) Contact : Gerard romain : gerardromain2@wanadoo.fr ou 04 92 45 43 35

26/28 fev et 25/28 mars  : Stage initiateur ski de randonnée : Queyras et Cerces Contact : Philippe Romita : promita@wanadoo.fr ou 06 75 80 12 68

19/20 mars 2016  : UF2 : Sécurité sur glacier à La Grave (05) Contacf : Philippe Romita : promita@wanadoo.fr ou 06 75 80 12 68

23/24 avril 2016 : UF1 : Sécurité sur glacier au glacier Blanc (05) Contact : Jean-michel Eychenne jm.echeynne@free.fr ou 06 80 55 96 35

23/24 avril 2016 : U.F Techniques alpines dans le Mercantour Contact : Eric Dellacasa : eric.dellacasa@yahoo.fr ou 06 72 06 00 96

CARTOGRAPHIE-ORIENTATION

05/01/2016  : UF Niveau I – Cartographie/Orientation à Nice ( 06) Contact Robert Ravaioli ou Dany Chierico : chiericod@free.fr

5 mars 2016  : Formation à l’utilisation d’ « Iphigénie » à La Ciotat (13) Contact : Jacques Kelle et Roger Salvaire : j.kelle@orange.fr

11 et 12 juin 2016 : UF Niveau I - carto / orientation - Lachaup (05) - encadrement Françoise DUPRAT - Gilles THAREAU - Michel AMIC - renseignements et inscription Monique TESI : cafmarseille@free.fr

11/12 juin 2016 : U.F. Niveau II -– Cartographie/Orientation à Valdebore (06) Contact : Robert Ravaioli : robert.ravaioli@wanadoo.fr ou 06 76 53 42 10

ALPINISME

23/24 janv 2016 - 14/15/16 mai 2016 - 11/12juin 2016 : Initiateur terrain montagne FFCAM Briançonnais et Mercantour Contact : Rémi Songeon : remiducaf@gmail.com ou 06 72 52 53 89 - COMPLET

26 au 31 janv 2016  : Initiateur Cascade de Glace dans le Massif du Mont Blanc Contact : Jean-baptiste Rosso : jbrosso@free.fr ou 06 07 08 01 65

26 au 29 mars 2016 : Initiateur Terrain d’Aventure et UV1 à Sainte-Victoire Contact : Jean-Paul Bouquier : j-paul.bouquier@wanadoo.fr ou 07 86 15 57 01

6 au 8 mai 2016 : Recyclage initiateur Alpinisme dans le Mercantour Contact : Georges Torrelli torreli.georges@akeonet.com ou 04 93 86 61 39

28/29 mai 2016  : Recyclage Initiateur Terrain Montagne dans le massif des Ecrins Contact : Jean-Paul Bouquier : j-paul.bouquier@wanadoo.fr ou 07 86 15 57 01

10 au 16 juillet 2016 : Initiateur Terrain Montagne et UV1 dans le massif des Ecrins Contact Armand Gueyte : armandcaf@gmail.com ou 06 70 79 22 45

RANDONNEE

2 et 16 avril 2016 : Recyclage Randonnée Montagne Contact : Michel Husson : michel.husson.06@gmail.com ou 06 48 27 53 48

26 au 29 mai 2016  : Initiateur randonnée Contact : Roger Salvaire : rgsalvaire@free.fr

7 au 12 juin 2016 : Initiateur randonnée alpine itinérant massif des Ecrins Contact : Roger Salvaire : rgsalvaire@free.fr

17/18 et 24/25 Septembre 2016  : Initiateur randonnée dans le Mercantour - Contact : Dany Chierico : chiericod@free.fr

CANYONING

2 et 3 avril 2016 : Stage auto-secours : Gorges du loup Contact Sébastien Bovis : sebastien.bovis@sfr.fr ou 06 23 47 55 96

5 au 8 mai 2016 : Stage Progression autonome : Gorges du Loup Julien Desforges : Julien.desforges71@gmail.com ou 06 12 95 91 63

15 au 20 aout 2016 : Stage initiateur canyon FFCAM au centre du CAF de Gavarnie Contact Sébastien Bovis : sebastien.bovis@sfr.fr ou 06 23 47 55 96

ESCALADE – VIA FERRATA

30/04 au 1/05 2016  : U.F. qualification Via ferrata au centre de L’Eychauda 05340 Pelvoux Contact : Yves Maitrejean : maitrejeanyves@aol.com ou 04 90 50 70 99

12 et 13 mars 2016 : initiateur slackline à Nice. contact :Isabelle Umbdenstock : i.umbdenstock@ffcam.fr - 04 93 62 72 22

25 juin 2016  : Compétition d’escalade à Villeneuve Loubet (06) Contact : Michel Baconnet : michel.baconnet@free.fr ou 06 99 59 61 62

27/28 aout 2016 : Recyclage Qualification Grandes Voies Equipées Contact : Michel Baconnet : michel.baconnet@free.fr ou 06 99 59 61 82


Nos coordonnées | Plan du site | Espace privé | Suivre la vie du site RSS 2.0 | SPIP | squelette